Использование фильтра Photoshop под названием «Блик».

Открываем в фотошопе картинку нужного вам размера, к которой вы хотите применить данный эффект

Потом выбираем Фильтр > Рендеринг > Блик. Тыркаем курсором туда, где будет центр блика. 
* Трансфокатор 50-300 мм

* 35 мм

* 105 мм

Я выберу "Начало ролика". Над видами этих бликов есть шкала яркости 0-300%. Чтобы заставить наш блик действительно светиться, оживить его, создаем несколько кадров, на каждом из которых блик будет становиться ярче. К примеру, первый кадр будет без блика , на втором можно сделать блик

яркостью 40%,

на третьем пусть будет 70%

потом 100%

и для завершения сделаем 130%
Таким образом, мы имеем теперь пять кадров для анимации нашего в прямом смысле блестящего творения. Теперь открываем программу, которую мы будем использовать для создания анимированной аватарки в формате .GIF Я, к примеру, использую Jasc Animation Shop 3. Открыв программу, давим на Файл > Мастер анимации. Перед нами первый шаг, где мы задаем размер изображения в пикселях. Все просто, жмем Далее. Второй шаг – цвет холста. Если у вас холст больше, чем само изображение, то можно залить излишки цветом или же сделать холст просто прозрачным. Опять элементарно, жмем Далее. Третий шаг – расположение исходных образов и заполнение свободного места фрейма (если такое имеется) цветом. Не догадаетесь никогда, что мы теперь сделаем… Опять жмакаем Далее! Четвертый шаг. Тут мы можем задать скорость и количество воспроизведений наших кадров. Я выберу Да, повторять анимацию бесконечно. Скорость воспроизведения поставлю 10. Давим ненавистное Далее. Шаг пятый – добавляем наши кадры в нужной нам последовательности. Первым будет картинка без блика, потом блик 40%, потом 70%, потом 100% и потом 130%. Для того, чтобы наш анимированный блик не исчезал резко, когда после 130% будет появляться кадр без блика, добавляем уже используемые кадры еще раз. Значит, после 130% снова добавляем кадр, где блик 100%, потом 70% и потом 40%. Таким образом у нас очередь кадров получается следующая (для тех, кто запутался): без блика, 40%, 70%, 100%, 130%, 100%, 70%, 40%. Жмем последнее (обещаю!) Далее и Готово. Ура, товарищи! Сохраняем полученную аватарку.